¿Quienes presiden las comisiones de trabajo del Congreso? | Impacto!

¿Quienes presiden las comisiones de trabajo del Congreso?

¿Quienes presiden las comisiones de trabajo del Congreso?

Así fueron designados

El Pleno del Congreso de la República oficialiazó la presidencia de cada una de las Comisiones de Trabajo para el presente año; ahora procede a la integración de cada sala.

PRESIDENCIAS

La Comisión de Asuntos Electorales será presidida por la diputada Lorena Teo y la Comisión de Turismo la dirigirá el diputado José Barahona, ambos del bloque Bien.

La Comisión de Economía y Comercio Exterior será presidida por el diputado Rodolfo Neutze, del bloque Creo.

El diputado Edgar Batres, de Winaq, presidirá la Comisión del Menor y la Familia; el congresista Luis Fernando Pineda, del bloque Semilla, encabezará la Comisión de Integración Regional; el legislador Manuel Conde Orellana, del bloque PAN, dirigirá la Comisión de Relaciones Exteriores.

Mientras que, la Comisión de Salud y Asistencia Social será presidida por el diputado Herbert Figueroa y la Comisión de Pequeña y Mediana Empresa, estará a cargo de la diputada Alexándra Ajcip, ambos del bloque Viva.

La Comisión de Derechos Humanos será presidida por el legislador Álvaro Arzú, del bloque Unionista; la Comisión de Transparencia y Probidad estará a cargo del diputado José Alejandro de León, de Podemos y la Comisión de Asuntos Municipales la dirigirá el diputado José Adolfo Quezada, de Prosperidad Ciudadana.

El diputado José Ubico, de Todos, presidirá la Comisión de la Defensa Nacional.

Mientras que, la Comisión de Asuntos de Seguridad Nacional la dirigirá el diputado Julio Ixcamey; la Comisión la Comisión de Asuntos sobre Discapacidad, el diputado Luis Fernando Cordón; la Comisión de Cooperativismo y Organizaciones no Gubernamentales, el diputado César Fion; la Comisión de Defensa al Consumidor, la congresista Samantha Figueroa; la Comisión de la Juventud, el diputado Vasny Maldonado; la Comisión de Descentralización y Desarrollo, la diputada Lesly Valenzuela; la Comisión de Apoyo Técnico, el legislador Jairo Flores.

En tanto, la Comisión de Migrantes, diputado Rubén Escobar; la Comisión de Previsión y Seguridad Social, diputado Orlando Blanco; la Comisión de Pueblos Indígenas, por la diputada Petrona Mejía y la Comisión de Trabajo por el legislador Sergio Matta, todos del bloque UNE.

La Comisión de Legislación y Puntos Constitucionales será dirigida por la diputada Vicenta Jerónimo del bloque MLP; la Comisión de Reformas al Sector Justicia, por el diputado Osmundo Ponce, del bloque URNG-Maíz; mientras que la Comisión de Ambiente, Ecología y Recursos Naturales, estará a cargo del diputado Julio Lainfiesta; la Comisión de Comunicaciones, Transporte y Obras Públicas, la congresista Carolina Orellana y la Comisión de Deportes, el legislador José Arnulfo García, todos del bloque UCN.

El legislador Efraín Menéndez del bloque Valor la encabezará la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca y la Comisión de Vivienda, será presidida por el diputado Rubén Barrios, del mismo bloque.

Mientras que, la Comisión de Seguridad Alimentaria será presidida por el diputado Juan Francisco Mérida, la Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología por el diputado Carlos Roberto Calderón, la Comisión de Finanzas Públicas y Moneda por el diputado Duay Martínez y la Comisión de Gobernación por el congresista Sergio Arana, todos del bloque Vamos.

En tanto que, la Comisión de la Mujer la dirigirá el diputado Manuel Rivera, del bloque Victoria y Comisión de Cultura, el diputado Emilio Maldonado, del bloque Humanista.

Te puede interesar:

El departamento de Guatemala concentra más de la mitad de casos activos por covid-19

 

COMENTARIOS