Eurocopa-2020, partido inaugural en Roma y final en Londres | Impacto!

Eurocopa-2020, partido inaugural en Roma y final en Londres

Eurocopa-2020, partido inaugural en Roma y final en Londres

La Eurocopa-2020 comenzará el 12 de junio en el Estadio Olímpico de Roma con el choque entre Turquía e Italia y finalizará un mes después con la final

La Eurocopa-2020 comenzará el 12 de junio en el Estadio Olímpico de Roma con el choque entre Turquía e Italia y finalizará un mes después con la final en Londres, en el mítico Wembley.

El torneo, que celebra su 60º aniversario, tendrá la novedad de que por primera vez está organizado por 12 países de todo el continente.

Este es el calendario del torneo después del sorteo celebrado este sábado en Bucarest (horas GMT):

– Primera fase:

. GRUPO A: Turquía, Italia, Gales y Suiza

1ª jornada:

– Partido inaugural: Turquía-Italia, 12 de junio en Roma

– Gales-Suiza, 13 de junio en Bakú

2ª jornada:

– Turquía-Gales, 17 de junio en Bakú – Italia-suiza, 17 de junio en Roma

3ª jornada:

– Italia-Gales, 21 de junio en roma

– Suiza-Turquía, 21 de junio en Bakú

. GRUPO B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia

1ª jornada:

– Dinamarca-Finlandia, 13 de junio en Copenhague

– Bélgica-Rusia, 13 de junio en San Petersburgo

2ª jornada:

– Finlandia-rusia, 17 de junio en San Petersburgo

– Dinamarca-Bélgica, 18 de junio en Copenhague

3ª jornada:

– Finlandia-Bélgica, 22 de junio en San Petersburgo

– Dinamarca-Rusia, 22 de junio en Copenhague

. GRUPO C: Holanda, Ucrania, Austria y un repescado (Rumanía, Georgia, Bielorrusia, Macedonia del Norte o Kosovo)

1ª jornada:

– Austria-Equipo repescado, 14 de junio en Bucarest

– Holanda-Ucrania, 14 de junio en Ámsterdam

2ª jornada:

– Ucrania-Equipo repescado, 18 de junio en Bucarest

– Holanda-Austria, 18 de junio en Ámsterdam

3ª jornada:

– Equipo repescado-Holanda, 22 de junio en Ámsterdam

– Ucrania-Austria, 22 de junio en Bucarest

. GRUPO D: Inglaterra, Croacia, equipo de la repesca (Noruega, Serbia, Escocia o Israel) y República Checa

1ª jornada:

– Inglaterra-Croacia, 14 de junio en Londres

– Equipo repescado-República checa, 15 de junio en Glasgow

2ª jornada:

– Croacia-República Checa, 19 de junio en Glasgow

– Inglaterra-Equipo repescado, 19 de junio en Londres

3ª jornada:

– República checa-Inglaterra, 23 de junio en Londres

– Croacia-Equipo repescado, 23 de junio en Glasgow

. GRUPO E: España, Suecia, Polonia y Equipo de la repesca (Bosnia, Irlanda del Norte, Eslovaquia o República de Irlanda)

1ª jornada:

– Polonia-Equipo repescado, 15 de junio en Dublín

– España-Suecia, 15 de junio en Bilbao

2ª jornada:

– Suecia-Equipo repescado, 19 de junio en Dublín

– España-Polonia, 20 de junio en Bilbao

3ª jornada:

– Equipo de repesca-España, 24 de junio en Bilbao

– Suecia-Polonia, 24 de junio en Dublín

. GRUPO D: Portugal, Francia, Alemania y equipo de repesca (Bulgaria, Hungría, Islandia, Georgia, Bielorrusia, Macedonia del Norte o Kosovo)

1ª jornada:

– Equipo repescado-Portugal, 16 de junio en Budapest

– Francia-Alemania, 16 de junio en Múnich

2º jornada:

– Equipo repescado-Francia, 20 de junio en Budapest,

– Portugal-Alemania, 20 de junio en Múnich

3ª jornada:

– Alemania-Equipo repescado, 24 de junio en Múnich

– Portugal-Francia, 24 de junio en Budapest

NOTA: se clasificarán para los octavos de final los dos mejores equipos de cada uno de los seis grupos y los cuatro mejores terceros.

– Octavos de final

Sábado 27 de junio:

En Londres (19h00), 1A – 2C (OF1)

En Ámsterdam (16h00), 2A – 2B (OF2)

Domingo 28 de junio

En Bilbao (19h00), 1B – 3A/D/E/F (OF3)

En Budapest (16h00), C – 3D/E/F (OF4)

Lunes 29 de junio

En Copenhague (16h00), 2D – 2E (OF5)

En Bucarest (19h00), 1F – 3A/B/C (OF6)

Martes 30 de junio

En Glasgow (19h00), 1E – 3A/B/C/D (OF7)

En Dublín (16h00), 1D – 2F (OF8)

– Cuartos de final

Viernes 3 de julio:

En San Petersburgo (16h00), Ganador OF5 – Ganador OF6 (CF1)

En Múnich (19h00), Ganador OF3 – Ganador OF1 (CF2)

Sábado 4 de julio:

En Bakú (16h00), Ganador OF4 – Ganador OF2 (CF3)

En Roma (19h00), Ganador OF7 – Ganador OF8 (CF4)

– Semifinales

Martes 7 de julio:

Ganador CF1 – Ganador CF2 en Wembley (19h00)

Miércoles 8 de julio:

Ganador CF3 – Ganador CF4 en Wembley (19h00)

– Final

Domingo 12 de julio:

Final en Wembley

COMENTARIOS